Kontakt 04721 710-100

STARC

Soziale Teilhabe am Arbeitsmarkt in der Region Cuxhaven

Das Jobcenter Cuxhaven hat sich mit einem eigenen, für die Region Cuxhaven passenden Konzept, am Bundesprogramm soziale Teilhabe beworben und den Zuschlag erhalten. Dadurch ist es möglich, dass 100 Arbeitsplätze für eine Dauer von bis zu 36 Monaten auf dem sogenannten zweiten Arbeitsmarkt durch Einsatzstellen beantragt und nach der Bewilligung besetzt werden können. Parallel zu einem Arbeitsplatz erhalten Arbeitnehmer Gesundheitsangebote, begleitende Qualifizierungsangebote und Förderungen für den weiteren beruflichen Werdegang als begleitende Aktivitäten.

Wer kann so einen Arbeitsplatz besetzen?
Kunden des Jobcenters Cuxhaven, die

  • 35 Jahre und älter sind,
  • mindestens 4 Jahre im Bezug beim Jobcenter sind,
  • keinen (verwertbaren) Berufsabschluss vorweisen können,
  • mit aktuellen Bewerbungsbemühungen keinen Arbeitsplatz auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt aufnehmen konnten

Das Jobcenter Cuxhaven möchte gerne Familien und Personen mit gesundheitlichen Einschränkungen besonders fördern.

Welche Arbeitsplätze werden vergeben?
Die Arbeitsplätze müssen zusätzlich, wettbewerbsneutral und im öffentlichen Interesse liegen. Bislang wurden Stellen bewilligt in den Bereichen: Beratungsdienste, Erziehung + Bildung, Gesundheit + Pflege, Kinderbetreuung + Jugendhilfe, Kunst + Kultur, Umweltschutz + Landschaftspflege. Aktuell sind weitere Bewilligungen möglich.

Welchen Umfang haben die Arbeitsplätze?
Es gibt Stellen mit 30, 25 oder 20 Stunden Umfang, auch ein stufenweiser Einstieg ist möglich.

Wo sind diese Arbeitsplätze?
Im gesamten Einzugsgebiet des Jobcenters Cuxhaven.

Wie hoch ist der Verdienst?
Die geförderten Beschäftigungen werden – je nach Einsatzgebiet und Arbeitgeber – nach Tarif bzw. Mindestlohn vergütet.

Ansprechpartner

Teamleiterin

Beate Putzig
Tel:
04721 710 151
E-Mail: 
beate.putzig@jobcenter-ge.de

 

Cuxhaven

Ute Neumann
Tel: 
04721 710 204
E-Mail:
Ute.Neumann@jobcenter-ge.de

Besetzte STARC-Stellen:

Caroline Rinckhoff
Tel: 04721 710 116
E-Mail:
Caroline.Rinckhoff@jobcenter-ge.de

 

Hemmoor

Neuanträge und besetzte STARC-Stellen:

Florian Hülsenberg
Tel: 
04771 5802 83
E-Mail:
Florian.Huelsenberg@jobcenter-ge.de

 

Wesermünde 

Neuanträge:

 Michael Lübbecke
Tel: 0471 9449 624
E-Mail:
Michael.Luebbecke@jobcenter-ge.de  

 

Besetzte STARC-Stellen: 

Lutz-Peter Nau
Tel: 0471 9449 311
E-Mail:
Lutz-Peter.Nau@jobcenter-ge.de  

Timo Wendt
Tel: 0471 9449 735
E-Mail:
Timo.Wendt@jobcenter-ge.de